Ученые обнаружили в районе шейных позвонков новое сходство динозавров и птиц

Немецкие ученые из Института Зоологии считают, что обнаружили новое сходство между динозаврами и современными птицами. Специалисты заявили, что очередное соответствие находится в районе шейных позвонков.




Группа палеонтологов из Института Зоологии Университета Бонна в Германии изучила коллекцию останков древних динозавров и пришли к выводу, что кость карликового зауропода Europasaurus holgeri в некоторых участках шейных позвонков является достаточно тонкой и представляет собой смесь волокон кости и воздуха. Такие анатомические данные имеют сходство с аналогичными воздушными мешками некоторых птиц в наши дни. Эти мешки меняются в размере при вдохе и выдохе соответственно, при этом помогая поддерживать температуру организма, а также изменять плотность тела при нырянии и плавании.

Такую анатомическую особенность специалисты назвали «пневмоостеумом», что в переводе с греческого - пневмо-«воздух», остеум-«кость».
Авторы исследовательской работы считают, что их открытие поможет больше узнать об эволюции дыхательной системы динозавров.
Автор: Берсенёва Ирина
5-01-2018, 12:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости