ВВС США приняли решение не использовать больше БПЛА Predator

Неудачно заканчивается история используемых в американской армии знаменитых многоцелевых разведывательных дронов - MQ-1 Predator. Их планируют отправить на «металл» летом 2018 года. Пентагоном принято окончательное решение отказаться от применения устаревших моделей БПЛА, в пользу современных и более новых аналогов - MQ-9 Reaper.


Этапы создания Predator начаты в 1990-х годах, модель позиционировалась в качестве разведывательного аппарата. Приобретенный опыт эксплуатации позволил американским ВВС использовать его в качестве полноценной боевой единицы, причем роль дронов с каждым годом увеличивалась в условиях проведения боевых операций.


Результат внедрения дал возможность уже сейчас многоцелевым беспилотникам нести на борту состав из управляемых ракет AGM-114 Hellfire. Есть так же возможность оснащения ракетами класса «воздух-земля» AGM-176 Griffin и AIM-92 Stinger «воздух-воздух» . Применение техники, подобной БПЛА, позволяет значительно сократить расходы, в отличие от комплексов, включающих полноценную авиацию, эта причина влияет на их стремительно увеличивающуюся востребованность.
Автор: Дубов Дмитрий
4-01-2018, 18:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости