Россия присоединяется к изучению внеземных сигналов из космоса

Астрофизик из обсерватории РАН Сергей Трушкин рассказал, как Россия получила уникальный шанс исследовать быстрые радиосигналы, которые исследователи поспешили назвать радиовспышками внеземных цивилизаций.




Российский телескоп РАТАН-600 за год наблюдений может зафиксировать 3-5 новых сигналов аналогичного происхождения, считает академик, слова которого приводит портал РИА Новости. Трушкин, выступая на саммите астрофизиков РАН в Москве, напомнил, что еще 50 лет назад никто не находил подобных быстрых вспышек в космосе.

Обновленные радиотелескопы позволили установить принадлежность сигналов, которые не были идентифицированы как помехи с Земли. Следы космических вспышек могут быть искусственного происхождения из-за странной структуры и отсутствия четкой периодичности. Одновременно астрономы выдвигают и более простые гипотезы происхождения сигналов, спровоцированных космическими процессами.
Автор: Юля Карпеченко
4-01-2018, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости