Российские ученые испытают уникальный генератор для коллайдеров

Учеными Института ядерной физики им. Будкера Сибири, успешно разработана и испытана мощная разработка генератора (клистрона) для коллайдеров, сообщается агентством РИА Новости.


Сам клистрон конструктивно организован в виде электронного вакуумного клапана, которым производится генерация СВЧ-тока. Данный элемент составляет фундаментальную часть комплексной системы по ускорению элементарных частиц в коллайдере.


Как рассказал заместитель директора Института ядерной физики Евгений Левичев, преследуется цель в организации работы мощных генераторов, позволяющих создавать потоки интенсивного электромагнитного поля, ускоряющего частицы в коллайдерах.

Ученый так же объяснил, что клистрону предстоит стать основным составляющим элементом мегапроекта по ускорению частиц, планы постройки которого намечены в Новосибирске. Левичевым подчеркнуто, что в ближайшее время исследователями института начнутся работы по созданию устройства высокой частоты излучения, основой которого будет новый клистрон.
Автор: Дубов Дмитрий
4-01-2018, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости