Падение неисправной китайской космической станции Tiangong-1 несет в себе еще одну угрозу

Китайская КС Tiangong-1, который вышел из строя еще в прошлом году, в данное время все еще находится на орбите Земли. Эксперты рассчитали, что он рухнет на поверхность планеты в начале весны текущего года. Однако специалисты опасаются не только падения частей космической станции, но и попадания в атмосферу высокотоксичных веществ.




Согласно отчету сотрудников Центра по изучению рисков возвращения космических объектов в атмосферу (CORDS), станция Tiangong-1 несет в своем чреве остатки токсичного топлива гидразин, который может не сгореть в атмосфере во время падения станции. Поэтому специалисты предостерегают – ни в коем случае нельзя прикасаться к останкам рухнувшей станции, так как человек может нанести себе непоправимый вред здоровью – от судорог до слепоты.

Вес станции Tiangong-1 составляет 8,5 тонны. После того, как она вышла из строя в прошлом году, китайские эксперты сообщили, что согласно предварительным данным траектория ее падения на Землю произойдет по большей части в океан, однако есть большая вероятность того, что некоторые остатки станции могут рухнуть на населенные пункты.
Автор: Ирина Мартынюк
3-01-2018, 18:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости