Греция обложила налогом пластиковые пакеты

С 1 января нового года власти Греции установили экологическую разновидность налога на пластиковые пакеты. За пакетик в магазине теперь придется оставлять на кассе по 4 евроцента.




Повторное повышение стоимости полиэтиленовой упаковки ожидается в начале следующего года, когда цена за единицу вырастет до 9 евроцентов. Греция старается стимулировать применение многоразовых пакетов и упаковок, защищая окружающую среду. Утилизация и переработка полиэтиленовой оболочки вознаграждается отдельно.

Пластиковая тара разлагается сотни лет, нанося непоправимый вред экологии. Потребители, по мнению властей государства, должны брать на себя часть ответственности за использование пластика в бытовой среде. При этом до 50% всего мусора в греческом море составляют именно пластиковые пакеты, сбор которых обходится примерно в 10 раз дороже, чем их изготовление.
Автор: Юля Карпеченко
1-01-2018, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости