Ученые из Сколково определили, как ветер «строит» арки в горах

Российские ученые из Сколковского института науки и технологий определили, как ветер "возводит" странные мосты и арки в горах. Считается, что эрозийные процессы пытаются придать конструкции наиболее оптимальную архитектуру, информирует издание Nature Scientific Reports.




Сколковские исследователи отметили, что в современной архитектуре присутствует множество примеров, когда в сооружении ненужный материал просто удаляется для укрепления всей конструкции. В природе естественная эрозия совершает аналогичные действия, выветривая и вымывая негодное вещество. Таким образом формируются прочные арки и мосты прямо в горах.

Проведя математическое моделирование, ученые пришли к выводу, что выветриванию и вымыванию подвергаются прежде всего частички, плохо закрепленные к основной структуре блока. При образовании устойчивой архитектурной формы степень эрозии сокращается, отмечают авторы работы.
Автор: Юля Карпеченко
28-12-2017, 19:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости