В Тасмановом море впервые замечен двойной гигантский водоворот

Учёные впервые зарегистрировали в Тасмановом море, находящемся между Австралией и Новой Зеландией, двойной гигантский водоворот. Специалисты отмечают, что часть вихря совершает движение по часовой стрелке, а вторая - против.


Учёные впервые наблюдают столь необычный вихрь в Тасмановом море. Двойной водоворот стал причиной миграции морских обитателей. Вихрь движется навстречу океанским течениям, что приводит к смешиванию воды. Ранее специалисты моделировали такой водоворот лишь в компьютерных условиях, теперь они могут воочию увидеть его последствия.



Двойной водоворот был замечен в Тасмановом море полгода назад. Специалисты отмечают, что скорость этого океанского вихря в два раза больше, чем у обычных водоворотов. Изучение архивов показало, что ранее подобные явления были зарегистрированы в 1993 году. Тогда вихрь видели вблизи Австралии и Африки.
Автор: Митьева Марина
28-12-2017, 16:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости