Российские ученые создали полимер похожий на структуру швейцарского сыра

Петербургскими учеными разработана необычная структура нового полимера, способного производить точечную доставку лекарств к органам и тканям. При близком рассмотрении, с использованием микроскопа, его можно сравнить с швейцарским сыром. Информация из сообщений пресс - службы СПбГУ.


Группой исследователей университета, с участием Института органической химии имени Зелинского, предложен новый метод для получения полимеров из углеводов и карбида кальция. Компоненты относительно дешевы и, кроме того, широко распространены. Карбид кальция тоннами используется для производства ацетилена и в других отраслях промышленности. А углеводами наполнены практически все натуральные продукты.


Основная уникальность полимера - отличная растворяемость в одних веществах и совершенная невосприимчивость к другим. В результате получается идеальное средство для доставки лекарств - поместив в полости пор «швейцарского сыра» состав медикаментом, в подобной консервации их можно доставить к нужным органам или тканям.
Автор: Дубов Дмитрий
27-12-2017, 23:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости