Подростковый период наиболее благоприятен для обучения

В отличие от взрослых и детей, обучение в период подросткового возраста значительно эффективнее, отмечают голландские ученые в публикации научной статьи в Nature Communications. В результате исследований выяснилось, что при освоении нового материала подростками, повышается активность участка головного мозга, ответственного за обработку поступающей информации.


Специалисты были организованы долгосрочные исследования, к которым привлекли 232 добровольца, возрастом от 8 до 25 лет. Эксперимент заключался в просмотре изображений предметов, с последующим их распределением по ячейкам, нажатием соответствующей кнопки. В результате компьютер выдавал сообщение, в правильной ли группе определили предмет.


В ходе анализа, эксперты прослеживали активность полосатого тела, представляющего анатомическую структуру мозга, ответственную за обучение. Как показали результаты, добровольцы в возрасте от 16 до 20 лет усваивали новый материал эффективностью в 97-процентов, а следом шел спад. Как предположили ученые, полосатое тело находится в активности до 20 лет, этот период определен как подростковый и наиболее благоприятный для обучения.
Автор: Дубов Дмитрий
26-12-2017, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости