Эксперты рынка банковских услуг: В 2018 году ставки по вкладам опустятся ниже 7%

С 2018 года доходность вкладов при обращении в банк не будет превышать 7% годовых. Эксперты считают, что искусственно созданная дефляция в новом 2018 году приведет к тому, что российские банки постепенно будут снижать доходную часть депозитов физических лиц.


Процесс снижения учетной ставки начал Центробанк, который проводит политику жесткой экономии и максимального подавления инфляции. Центральный регулятор установил ее в декабре на отметке 7,75%, понизив предыдущее значение на 0,5%. Уже с декабря в 3-х основных российских финучреждениях («ВТБ», «Сбербанк», «Альфа-Банк») она не превышает 6%-7% годовых. И то, только в ом случае, если депозит открыт на короткий срок (до полугода).

Так они пытаются обезопасить себя от прогнозируемых убытков, которые вполне ожидаемы при резком изменении ключевой ставки главным регулятором. Кроме того, такую политику банков, поясняют эксперты, определяет слабый рост экономики (чуть более 1%), что гарантирует неустойчивый характер всей экономической системы страны.

Автор: Valeriy
25-12-2017, 22:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости