В Нидерландах разработали лазурную обувь страдающим болезнью Паркинсона для нормального передвижения

Для страдающих от болезни Паркинсона в Нидерландах разработали лазерную обувь. Теперь с помощью новой разработки больные смогут побороть «эффект замораживания» и нормально передвигаться.




Мюриель Феррей, Голландский нейрохирург из Университета Твенте, разработала обувь с насадкой, несущей в себе лазер, которая сможет помочь людям, испытывающим страдания от болезни Паркинсона. В частности, больной сможет преодолеть некоторое расстояние при помощи лазера, поборов «эффект замораживания».

Болезнь Паркинсона – недуг, который более присущ людям старшего возраста. Оказывается, что страдающий этой болезнью человек, испытывает проблемы во время передвижения. При ходьбе больной может остановиться и "застыть" на месте на некоторое время. Такое состояние чревато для него потерей равновесия и, как следствие падение, при котором человек может покалечиться.

При долгом изучении данного симптома болезни ученым удалось выяснить, что в борьбе с «эффектом замораживания» больному необходимо сфокусировать свое внимание на ближайшем объекте, который не всегда можно встретить на каждом шагу. Именно такие препятствия создают лазеры, помогая передвижению больного.

На текущий момент Феррей занимается усовершенствованием изобретения. В частности, усовершенствование состоит в том, чтобы лазер срабатывал в тот момент, когда больной «замораживается».


Автор: Берсенёва Ирина
23-12-2017, 14:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Боровой Константин Натанович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости