Российские специалисты разработали аэрозоль, сокращающий расход топлива автомобилей

Российские специалисты из Томского политехнического университета разработали аэрозоль, позволяющий экономить топливо и снижать вредные выбросы в атмосферу. Новый аэрозоль вступает в реакцию с бензином и водой, высвобождая больше энергии.




По словам томских разработчиков, аэрозоль при контакте с небольшим количеством воды легко воспламеняется. При впрыске такой смеси в камеру сгорания происходит взрыв и выделение частиц, которые ускоряют горение.

Руководитель проекта Павел Стрижак в интервью с журналистами рассказал, что смесь с новым аэрозолем способна нагревать камеру сгорания в три раза быстрее, чем другие смеси, что в свою очередь понижает расход топлива.

Также руководитель проекта отметил, что при добавлении в смесь воды заметно снижается показатель вредных выбросов в атмосферу, а это в настоящее время интересует многих крупных мировых производителей. В Европе похожую смесь тестируют в дизельных автомобилях по заказу баварского автоконцерна BMW. Отмечается, что новый аэрозоль можно применять в котельных с дизельными генераторами.
Автор: Алина
23-12-2017, 13:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости