Ученые опровергли вековую теорию о работе нейронов

Ученые из Университета Бар-Илана опровергли вековую теорию о работе нейронов. По словам исследователей, учение о передаче электрических импульсов в нейронах действительности не соответствует.




На самом деле, считают ученые, нервные окончания нейронов возбуждаются при поступлении в них достаточно большого количества ферментов, которые способствуют этому возбуждению.

При достижении определенного уровня напряжения, нейрон становится активным. Через какое-то время он возвращается в спокойное состояние. Как выяснили ученые из Израиля, сигналы, которые приводятся в действие активными ферментами, поступают «напрямую» в сами нейроны.

В ходе эксперимента специалисты пришли к заключению, что за заряд несет ответственность не процесс получения энергии нейроном, а соответствующие ферменты, которые выделяются головным мозгом.

Также ученым удалось выяснить, что около трети всех нейронов время от времени выходит из строя из-за сильных сигналов. В процессе проведения опыта исследователями искусственная подача электрических импульсов привела к потере ориентации в пространстве особей, а также других нарушений в головном мозге. Кроме всего, поступающие сигналы делятся не только по полушариям, в которые они поступают, но и по направлениям.
Автор: Берсенёва Ирина
23-12-2017, 16:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости