В Иерихоне обнаружена 5000-летняя подводка для глаз – Ученые

Итальянские ученые вместе со своими коллегами из Палестины обнаружили в Иерихоне 5000- летнюю подводку для глаз. Результаты исследования опубликованы в научном журнале.


Она была найдена во время раскопок дома в перламутровых раковинах. На них были следы черной порошка, оказавшегося оксидом марганца. Он был ингредиентом сурьмы, использовавшейся египтянками и местными жительницами. Восточные женщины до сих пор красят глаза такой краской, а в древний город она попадала из копей на Синайском полуострове.



Это открытие доказало, что между странами были торговые отношения в древности, которые потом продолжились через столетие. Археологи нашли гробницу знатной девочки, возле которой лежали различные украшения, но среди них было кольцо с изображением скарабея, являющегося символом Египта.
Автор: Ирина Радужная
22-12-2017, 21:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Перл Роман Александрович, Ковин Виталий Сергеевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости