Почему не продается УАЗ

Почему модель УАЗ «Профи» не может занять достаточную часть российского рынка грузовых автомобилей.

Валютный кризис пару лет назад ознаменовался ростом цен на все то, что попадает в Россию из-за рубежа. Выросли в цене и иномарки, что сделало их менее доступными для отечественного автолюбителя. Ситуация сыграла на руку отечественному автопроизводителю УАЗ и модель «Патриот», стоившая вдвое или даже втрое дешевле иностранных аналогов, продавалась довольно хорошо. Однако с восстановлением рынка все изменилась, и пока даже продажи «Лады» возросли на 17%, УАЗ показывает 13-процентное снижение продаж. Более того – среди полутора десятков крупнейших автопроизводителей на отечественном рынке ульяновский автозавод единственный показывает снижение спроса, пишет svpressa.ru

Чтобы понять, насколько сильна связь данного производителя с технологиями, используемыми еще при СССР, достаточно вспомнить известную «Буханку» - модель 452, которая существует еще с 60-х годов и является самой старой непрерывно выпускающейся машиной на местном рынке. Казалось бы, речь идет об исключении, однако и флагман УАЗ «Патриот» не лишен права называться словом «морально устаревший».

Принципы, по которым построен внедорожник, были актуальны в 80-х. И даже попытки напичкать архаичную конструкцию современной «начинкой», вроде камеры заднего вида, дисплеем, кондиционером и подогревом сидений, не спасают ситуацию. Современный покупатель искушен иномарками, а монетизировать возрастную целевую аудиторию со временем получается все хуже. Всплеск в популярности данной модели был связан с отсутствием альтернатив, однако погнавшись за красивым ценником, люди получили и гору недостатков, вроде сомнительной управляемости и проходимости, уступающей спецтехнике, не говоря уже о расходе топлива.

Новая модель УАЗ «Профи» в этом смысле является попыткой ульяновской компании откусить «кусок» от доли рынка «Газелей», а также импортных фургонов и мини-грузовиков, которые используются в тех же городских грузоперевозках. Впрочем, в пригодности данной модели для эксплуатации в городских условиях возникают сомнения, так как капотная конструкция вкупе с удлиненной рамой может стать большой проблемой при маневрировании. Производитель говорит, что радиус разворота уменьшен при помощи новых поворотных кулаков, однако на практике в этом остаются сомнения. Ведь даже Cargo, отличающаяся меньшей длиной, имеет посредственную юркость. Так что «Профи» скорее выйдет использовать в сельской местности.

Опасения вызывает также и удлиненная легковая рама, которую производитель усилил. Но двукратный рост грузоподъемности по сравнению с теми же среднестатистическими УАЗ, включая Cargo, заставляет сомневаться в том, что рама сможет выдержать до полутора тонн груза. Причем, сама рама еще и закрытая, так что в случае поломки чинить ее будет проблематично. О том, что на раме могут появиться трещины при сильной нагрузке, заставляет думать тот факт, что и в легковой версии данный автомобиль надежностью явно не отличается. Смог ли УАЗ исправить ситуацию использованием иностранных комплектующих – вопрос открытый.

Проходимость «Профи» также вызывает сомнения. Заднеприводная версия не смогла одолеть путь, который проходит «Патриот», ну а при большой загрузке может сказаться недостаток тяги мотора. В порожнем состоянии ситуация не лучше – колеса имеют недостаточное сцепление с дорогой.

Что касается управляемости, то она сочетает в себе необычную для грузового автомобиля резкость реакций с сонливостью. Виной тому длинная база вкупе с низкой чувствительностью к управлению. Как отметили эксперты изданий «Автовзгляд» и «За рулем», столь провокационный характер вполне пригоден для спорткара, однако в грузовике с полутора тоннами за спиной этого желаешь меньше всего.

Подводит модель и стандартное для УАЗ посредственное качество исполнения. Потеки краски на раме уже наглядно символизируют общий уровень сборки. При этом вызывает опасения и качество швов, которые все-таки являются определяющими в конечной надежности рамы. Поэтому сможет ли она выдержать, скажем, полторы тонны и еще полтонны сверху, которые по русской традиции часто не бывают лишними, дабы снизить количество поездок – большой вопрос.

Очевидно, что построить мини-грузовик или пикап с нуля у УАЗ нет ни желания, ни возможности. Поэтому модель «Профи» больше походит на продукт компромисса, а это сказывается на его рыночной судьбе.

Что касается бренда в целом, то у УАЗ были все шансы на то, чтобы занять немалую долю рынка, выпустив действительно новую и интересную современной публики модель. Тем более это могло принести плоды в последние несколько лет, когда в сегменте внедорожников снизилась конкуренция. Ну а если говорить о «Профи», то для данной модели, как и у всего того, что делает УАЗ и что основано на стандартах прошлого века, лучшим решением стал бы большой госконтракт, так как обычному покупателю этот транспорт вряд ли покажется интересным.

Автор: IceWalker
22-12-2017, 14:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости