Верховный комиссар ООН по правам человека отказался претендовать на второй срок

Верховный комиссар ООН по правам человека заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на второй срок, учитывая нынешнее состояние дел в мире и пренебрежение человеческим достоинством.



Зейд Раад аль-Хусейн, Верховный комиссар ООН по правам человека, обратился к своим сотрудникам с письменным заявлением, в котором сообщил, что отказывается от права претендовать на продление своих полномочий на второй четырехлетний срок.

"После раздумий, я принял решение не баллотироваться на второй четырехлетний срок, - заявил Зейд Раад аль-Хусейн.- Так как для этого в условиях нынешней геополитической ситуации мне, вероятно, потребуется преклонять колени в мольбе; аннулировать акт о защите; попрать независимость и честность своего голоса - который является и вашим".

Заявлению Хусейна предшествовала резкая критика с его стороны ситуации, сложившейся вокруг Израиля и Палестины, которая обострилась в результате провокационного решения Вашингтона о признании Иерусалима израильской столицей. В своем письме к коллегам Хусейн отметил ухудшение состояния прав человека в мире через год после прихода к власти нынешнего президента США Дональда Трампа и сказал, что новая внешняя политика Америки полностью игнорирует права человека.

Хусейн пообещал в свои последние месяцы на должности сосредоточиться на продвижении Всеобщей декларации прав человека посредством "мобилизации и неповиновения, противодействуя некоторым тенденциям в мире, которые, похоже, принижают и отрицают ценность прав человека".

"Впереди еще много месяцев, месяцев борьбы и, возможно, даже скорби, в виду того, что, хоть прошлый год и был трудным для нас, он также был ужасающим для многих людей, которым мы служим", - заключил действующий Верховный комиссар ООН по правам человека.

Также из дипломатических источников стало известно, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш якобы призвал Хусейна смягчить критику Трампа, опасаясь, что это может лишить ООН поддержки Соединенных Штатов.
Автор: Анастасия Вербич
21-12-2017, 15:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Кабардино, Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости