РБК: ГК "Ростех" продаст свою долю в YotaPhone

ГК "Ростех" планирует продать свою долю в корпорации Yota Devices, которая является основным разработчиком российских смартфонов YotaPhone. Предполагается, что долю "Ростеха" в размере 3 млрд руб. могут выкупить китайские инвесторы.




Доля ГК "Ростех", выставленная на продажу в виде опциона, в общей массе акций Yota Devices составляет 25,1%, о чем сообщают источники портала РБК. Впрочем, итоговая сумма сделки не разглашается сторонами процесса. В 2016 году фонд Telconet, владевший контрольным пакетом акций Yota Devices, продал китайским инвесторам 30% акций. При этом порядка 34,9% ценных бумаг осталось за бизнесменами.

Эксперты отмечают, что с китайской стороны выступают частные инвесторы, так как и профиль YotaPhone сместился в сторону азиатских рынков. Реализовать опцион для ГК "Ростех" - простой способ сделать проект ликвидным. В настоящий момент российская госкорпорация теряет интерес к своему детищу.
Автор: Юля Карпеченко
21-12-2017, 15:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Бумага», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости