Синицы легко определяют вкус еды и могут сообщить о нем сородичам

Группой ученых Великобритании, Финляндии и Швейцарии, было принято решение провести эксперимент, связанный с сообразительностью птиц. Наблюдения проводили за синицами и получили интересные результаты. Оказалось, что данные пернатые умеют выразить отвращение, а так же понять, когда чувства, подобные отвращению, испытываются другими синицами. В ходе экспериментов орнитологи раскладывали всевозможные лакомства, некоторые из которых были вкусными (использовали ароматный миндаль), а некоторым испортили вкус, пропитав миндаль горькими, но не отравляющими птиц растворами.


Ученые стали свидетелями интересных результатов. Пернатые высказывали своим поведением отвращение к плохой еде, а так же показывали своими действиями характерное удивление, как реакцию на не понравившееся блюдо.


В итоге выяснилось, что синицы действительно передают друг другу сигнальную информацию о нахождении невкусной еды. Что окончательно убедило орнитологов в способности синиц устанавливать социальные отношения.
Автор: Дубов Дмитрий
20-12-2017, 09:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости