Растения обладают источником бессмертия

Зародышевые клетки растений являются практически бессмертными. К такому выводу пришли эксперты Научно-исследовательского центра Джона Иннеса, когда выяснили, что зародышевые клетки не имеют ограничений в виде предела Хейфлика.


Стандартная соматическая клетка имеет предел (Хейфлика), демонстрирующий, сколько раз она может делиться перед смертью. У зародышевых клеток, передающих генетический материал потомству, этого предела нет.



Исследователи обнаружили, что в зародышевых клетках Arabidopsis thaliana происходит регулярное метелирование, в результате которого метильная группа присоединяется к цитозину.

Ученые отмечают, что постоянное обновление системы регуляции генов обеспечивает стабильное функционирование зародышевым клеткам, которые дают начало гаметам, а те в свою очередь формируют зародыша. Затем происходит деление и дифференциация эмбриональных клеток, образующих органы и ткани растений, а также новое поколение зародышевых клеток.

Ранее генетики считали, что эпигенетические факторы позволяют клеткам растений перепрограммироваться благодаря действию молекул, изменяющих активность генов и не вносящих мутационные изменения в ДНК. Но это гипотезу не удалось доказать.
Автор: Tatiana
20-12-2017, 07:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Лада, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости