Меркурий может спастись от солнечного Апокалипсиса

Ученые считают, что Меркурий может избежать гибели после превращения Солнца в красного гиганта. Несмотря на существование множества сценариев развития будущего, никто не знает, каким образом прекратит свое существование Солнечная система, и что от нее останется, когда Солнце увеличится и поглотит ближайшие планеты.




Однако, по мнению астрофизиков, у Меркурия есть все шансы спастись и стать планетой-сиротой. Как сообщает информационный портал ToDay News Ufa, Меркурий ближе всего расположен к Солнцу, а потому после резкого увеличения массы звезды планету, словно из рогатки, может выкинуть за пределы системы.

Подобный эффект применяется в современной космонавтике, когда аппарат или станцию необходимо разогнать до нужной скорости. Этот маневр позволяет не только сэкономить топливо, но и увеличить скорость.

Правда проверить эту гипотезу удастся лишь потомкам современного человечества и то, при условии, что люди к тому времени не вымрут.

Стоит отметить, что в одном Млечном Пути астрофизики насчитали более 100 млрд планет-сирот, блуждающих в космическом пространстве.
Автор: Tatiana
19-12-2017, 20:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости