Ученые: Грибы приняли участие в создании атмосферы Земли

Ученые из Лидского университета выяснили, что грибы приняли участие в создании атмосферы Земли. Благодаря симбиозу растения смогли наполнить слои кислородом.


Молодая планета после своего рождения была наполнена метаном и сероводородом вместе с иными токсическими веществами в воздухе. Только когда 500 млн лет назад тут появились первые растения, ситуация стала меняться в лучшую сторону. Однако у них не было возможности использовать фотосинтез после излечения из почвы нужных минералов вместе с фосфором.



Тогда им на помощь пришли грибы, забирая у представителей флоры синтезированную органику и отдавая необходимые элементы для питания. Эта теория была подтверждена опытами, показавшими природный процесс со стороны их современных потомков, так что климат Палеозоя был изменен благодаря такому тесному сотрудничеству.
Автор: Ирина Радужная
19-12-2017, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости