Ученые скоро заменят фонари светящимися растениями

Учеными Массачусетского технологического института США начата работа по разработке растений с биолюминесцентными свойствами. В ближайшем будущем, специалистами планируется замена на них всех фонарей и светильников, сообщение от Science Daily.


Экспертами отмечено, что человечество активно использует в городах освещение улиц и квартир. Данное потребление составляет до 20% от произведенного объема электричества. Биоинженерами решено осуществить в реальности новую идею по излучению растениями света на уровне генной инженерии. Специалистами было принято решение воспользоваться генами светлячков и люминисцентных бактерий, внедрив их в растения на примере табака.


Для контроля за процессами, ученые воспользовались помощью нанотехнологий. Созданные кремниевые и полимерные наночастицы, заставили передвигаться внутри растения по строго определенным направлениям. В глубь этих частиц ученые внедрили люциферин, излучающий свет, люциферазу - модифицирующую люциферин, а так же кофермент А, в задачи которого входит стимулирование работы люциферазы.

По ходу эксперимента, учеными внедрены данные частицы в структуру кресс - салата. По результатам отмечено, что салат излучает свет, превышающий в 100000 раз яркость, полученную при использовании генно – модифицированного табака.
Автор: Дубов Дмитрий
19-12-2017, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости