Недовольного «Матильдой» поджигателя из Екатеринбурга суд отправил на принудительное лечение

Поджог киноконцертного зала «Космос» в Екатеринбурге , совершенный в сентябре Денисом Мурашовым, связывают с кинофильмом «Матильда». Суд приговорил обвиняемого к принудительному лечению.



На легковом автомобиле, который он загрузил газовыми баллонами и канистрами с бензином, 39-летний Денис Мурашов в начале осени совершил попытку сжечь киноконцертный зал "Космос". Для этого он сначала протаранил вход в заведение, а потом поджег здание. 4 сентября подозреваемый был задержан. Ему провели психолого-психиатрическую экспертизу. Согласно ее выводам, Денис Мурашов не осознавал социальную опасность своих действий и не мог ими руководить. На основании этих заключений подозреваемого признали невменяемым.

На днях состоялись судебные слушания по делу Мурашова, обвиняемого в умышленном уничтожении чужого имущества. Судья не только поддержал заявление следственного комитета о принудительном лечении гражданина, но и не стал принуждать обвиняемого компенсировать нанесенный его действиями ущерб (администрация «Космоса» определила материальный урон в 19 миллионов рублей). Срок принудительного лечения для подсудимого определят медики.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман связывает поджог ККЗ «Космос» с кинофильмом «Матильда». Действия состоящего на учете у психиатра Мурашова были своего рода протестом против демонстрации ленты. Ленты, вокруг которой разжигалась и накалялась атмосфера. В тот же день, по некоторым источникам, и сам подозреваемый на допросе рассказал о своих претензиях к «Матильде».
Автор: Морозова Виктория
19-12-2017, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ройзман Евгений Вадимович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости