Астрономы обнаружили "испаряющуюся" планету GJ436b с необъяснимой перевернутой орбитой

Согласно космическим законам планеты Солнечной системы крутятся на орбите своей звезды. Звезда также вращается, а ее ось вращения выровнена со спиновыми осями планетных орбит, создавая впечатление хорошо упорядоченной системы. Однако международная команда во главе с исследователями из Женевского университета (UNIGE), Швейцария, обнаружили нечто удивительное – перевернутую планетарную систему.




GJ436 - звезда, в которой расположено необычное космическое тело GJ436b, прозванное «испаряющаяся планета», испаряющееся как комета. В этом исследовании астрофизики UNIGE обнаружили, что на планете GJ436b, помимо огромного облака газа, также имеет особую орбиту. Она оказалась полярной: вместо орбиты вокруг звезды планета проходит почти над звездными полюсами.

Наклон орбиты этой плоскости является последней частью головоломки, которая озадачивала астрономов в течение 10 лет. В отличие от планет нашей Солнечной системы, орбиты которых почти образуют идеальные круги, GJ436b образует очень плоский или сильно эксцентричный эллипс, то есть его расстояние до звезды изменяется произвольно орбите.

«Эта планета находится под огромными приливами, потому что она невероятно близка к своей звезде, всего лишь 3% расстояния Земли и Солнца. Звезда - красный карлик, срок службы которого очень длинный, и приливные силы, которые он вызывает, должны были с тех пор циркулировать по орбите планеты, но это не так », - объясняет Винсент Бурье, исследователь из отдела астрономии факультета науки UNIGE .

Исследования орбит планетных систем показывают, как они сформировались и эволюционировали. Орбита планеты, на которую повлияла гравитация соседней звезды или наличие других массивных планет в системе, будет изменена, однако в случае с «испаряющейся» планетой GJ436b астрофизики не совсем понимают, какие процессы повлияли на ее орбиту. Бурье сообщил, что следующей целью ученых является выяснение этих причин.
Автор: Мартынюк
18-12-2017, 20:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Озерская городская социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости