Исследователи обнаружили упоминания о древних великанах, живших на территории России

Согласно древним документальным сведениям, на территории, охватывающей современные Сибирь и Северный Урал, когда-то жили настоящие великаны. И речь в документальных сведениях идет не об аномалии человеческого организма, известного как гигантизм, а о племенах высоких людей, живших в древности в этих регионах.




Так, в частности, исследователи обнаружили сведения некоего Ахмеда ибн Фадлана, который в 921—922 годах писал об одном русском великане, проживающем в провинции волжских булгар. Древний арабский исследователь и раньше слышал об исполине, которого держит в плену глава Булгарского царства. Прибыв в резиденцию царя вместе с делегацией багдадского халифа, ибн Фадлан попросил правителя булгар показать ему русского великана.

Однако незадолго до прибытия делегации из Багдада великан был умерщвлен, так как обладал чрезвычайно бурным и злобным нравом. Ибн Фадлану пришлось довольствоваться лишь его останками, которые произвели на араба неизгладимое впечатление. По словам древнего исследователя, голова исполина была размером с бочку, а реберные кости напоминали ветки огромного дерева.

Другому арабскому путешественнику Абу Хамиду аль-Гарнати повезло больше. Спустя сто лет после посещения булгарской столицы коллегой из Багдада, аль-Гарнати встретил там живого исполина и даже говорил с ним лично. По его словам, его рост был настолько огромен, что он легко мог взять коня под мышку, как обычный человек берет небольшую собаку. Он сражался в войске булгар.



Согласно сведениям российского археолога Алексея Окладникова, в Сибири тоже жили великаны, которых местные называли «бородатые люди» из-за наличия густой растительности на лице исполинов. Со слов эксперта, жили сибирские великаны поселениями, помещения свои освещали невиданным «светящимся камнем». Жили они, согласно сведениям промышленника из Иркутска, на «неизвестном географии» острове в Ледовитом океане, где, возможно, живут и по сей день, торгуя пушниной с местным населением.
Автор: Ирина Мартынюк
18-12-2017, 17:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости