Под штатом Вермонт геофизики нашли огромную «бомбу» из магмы

Огромный магматический плюм обнаружили американские геофизики под Вермонтом (штат США). По словам ученых, расплавленные породы постепенно поднимаются вверх, если все продолжится в этом же духе, то в будущем раскаленный пузырь может сформировать новый супервулкан или целую группу вулканов.


Плюм геофизики обнаружили при помощи регистрационной сети Earthscope. Тысячи приборов, объединенные в единую сеть, фиксируют сейсмическую активность по всей Северной Америке.



Изучив данные, полученные от Earthscope, ученые удивились, когда столкнулись с термической аномалией. В этой области температура пород была намного выше, чем в окружающей ее мантии. Оказалось, что источником аномалии был плюм диаметром 400 километров. На сегодняшний день он залегает на 200-километровой глубине.

Большая часть пузыря находится под штатом Вермонт, а края его задевают западные регионы штатов Нью-Гэмпшира и Массачусетса. Сейчас на территории этих штатов нет активных вулканов, но через 50 миллионов лет все может измениться. Именно в течение этого периода плюм доберется до поверхности, если ничего существенно не поменяется.

Стоит отметить, что аналогичный, но куда больший плюм находится под Йеллоустонским национальным парком. Глубина залегания пузыря составляет около 8-16 километров.
Автор: Tatiana
19-12-2017, 06:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Боровой Константин Натанович, Супер Роман Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости