Ученые: На продолжительность сна влияет структура ДНК

Ученые Нацинститута здоровья США в лабораторных условиях провели эксперименты над мухами, установив, что продолжительность сна полностью зависит от структуры ДНК.




Генетики в рамках лабораторных работ создали 2 группы мух, чья продолжительность сновидений отличалась на 15 часов. Ученые определили, что сон прямо взаимосвязан с генами, что описано в журнале PLOS Genetics. В качестве основной модели наблюдения биологи использовали дрозофил, которые также испытывают потребность во сне. Насекомые-мутанты с сокращенной продолжительностью сна имели и более короткую жизнь. Не исключено, что генетические изменения, приведшие к укороченному сну, повлияли и на продолжительность жизнедеятельности организма.

На длительность сновидений оказывали воздействие Wnt-пути и MAPK-пути, регулирующие циркадные ритмы. Ученые пришли к выводам, что сон, являясь базовой необходимостью, эволюционировал в ДНК с другими приспособлениями живых организмов.
Автор: Юля Карпеченко
18-12-2017, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости