Учёные: Муссоны виновны в гибели древних цивилизаций

Учёные из США и Китая нашли связь между муссонами и гибелью древних азиатских цивилизаций. Подробности исследования опубликовало издание Science Advances.


Учёные исследовали пещеру в Гималаях для того, чтобы определить, как изменялся климат в регионе в течение 5700 лет. Изучение состава слоёв сталагмитов, а также показателей соотношения изотопов кислорода помогло сделать открытие. Научные сотрудники обратили внимание, что подъём и расцвет древних цивилизаций, к коим относится Индийская и Ведийская цивилизация, припадает на период, когда в регионе царил тёплый и влажный климат. То время характеризовалось незначительным колебанием температуры, а также небольшими осадками.



Учёные открыли, что гибель цивилизаций неразрывно связана с муссонами. Упадок происходил в тот период, когда климат изменялся, а дождей становилось ещё меньше. Новые факты заставили специалистов пересмотреть историю. Согласно новой версии, упадок царства Гуге был вызван засухой, длившейся 30 лет, а не поражением в войне против кочевников.
Автор: Митьева Марина
16-12-2017, 06:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости