Учёные заменят фонари светящимися растениями

Учёные из Массачусетского технологического института сосредоточились на получении светящихся растений. В будущем все уличные фонари будут заменены на биолюминесцентные природные источники.


Учёные подсчитали, что для освещения улиц городов фонарями человечество использует 20% получаемой электроэнергии. Изменить ситуацию и снизить объём потребляемого света можно, если использовать светящиеся растения. Специалисты используют генную инженерию, для того, чтобы внедрить особые "светящиеся" гены бактерий и светлячков в растения.



В разработке светящихся растениях также используются нанотехнологии. Учёные создали небольшие наночастицы из кремния и полимера, которые перемещаются внутри растений в заранее установленном порядке. Разрабатывая эти частицы, исследователи использовали люциферин, люциферазу и кофермент А. Первым подопытным образцом стал табак, однако, выдающиеся результаты показал кресс-салат - свечение этого растения превышает яркость табака в 100 тысяч раз.
Автор: Митьева Марина
16-12-2017, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости