Ученые создали тест для диагностики туберкулеза по моче

Американские ученые университета Мэйсона разработали новый тест для диагностики туберкулеза по составу мочи. Простой и доступный способ определения туберкулезной палочки позволит диагностировать заболевание у широких слоев населения в кратчайшие сроки.




Ученые повысили чувствительность обычных тестов, которые ранее позволяли определять наличие туберкулеза только у пациентов с ВИЧ. Теперь исследователи применили частицы гидрогеля, связывающие специфический полисахарид с силой в 100 раз выше, чем в предыдущих диагностиках. Внутри гидрогелевых частиц содержится комплекс из меди, позволяющий определять наличие туберкулезных молекул в моче обычных пациентов, информирует журнал Science Translational Medicine.

Точность нового теста составила порядка 80%, а чувствительность к туберкулезным компонентам - 95%. В рамках клинических исследований тестировались анализы здоровых и больных добровольцев, в том числе в проекте были задействованы волонтеры, страдающие от рака, пневмонии и урологическими заболеваниями.
Автор: Юля Карпеченко
15-12-2017, 20:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости