Ученые: Горячий чай защищает человека от помутнения глаз

Американские ученые университета Калифорнии в результате многочисленных исследований установили, что горячий чай позволяет человеку избежать помутнения глаз. В эксперименте не уточняется, какой именно чай употребляли волонтеры: зеленый или черный.




Любители горячего чая реже сталкивались с глаукомой, чем люди, не пьющие указанный напиток. Результаты научной работы представлены в журнале British Journal of Ophthalmology. Ученые, наблюдая за жизнедеятельностью порядка 10 тыс. медицинских работников с 2005 по 2012 год, фиксировали весь режим питания волонтеров. Участники масштабного проекта сдавали все необходимые анализы для подтверждения результатов исследования.

За время проекта у 5% медицинских сестер была выявлена глаукома. Вероятность данного заболевания снижалась на 3/4, если волонтер употреблял горячий чай черного или зеленого сортов. Эксперты предполагают, что волшебное свойство чая связано с наличием в напитке антиоксидантов, благотворно влияющих на процессы заживления тканей роговицы.
Автор: Юля Карпеченко
15-12-2017, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рогов Кирилл Юрьевич, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости