Оставленное в розетке зарядное устройство может вызвать пожар

Эксперты отмечают, что оставленное в розетке зарядное устройство от смартфонов или прочих гаджетов способно вызвать пожар в квартире. Особенно данная ситуация возможна при использовании зарядных блоков "серых" производителей.




Необходимость заряжать гаджеты возникает у пользователей регулярно, поэтому для удобства и простоты чаще всего зарядное устройство не вынимают из розетки. Однако блок питания, регулярно находящийся под напряжением, способен перегреваться, что в итоге может спровоцировать пожар или оплавление корпуса блока. Особенно данная ситуация актуальна для зарядок сомнительных производителей, когда устройство изготавливается из низкокачественных материалов.

Кроме того, зарядный элемент, включенный в розетку, даже при отсутствии заряжаемого устройства потребляет электроэнергию, хотя и в небольшом количестве - примерно 3 кВт/ч ежегодно. Соответственно, для желающих экономить электроэнергию правило изъятия неиспользуемого зарядного устройства из розетки должно стать основополагающим.
Автор: Юля Карпеченко
15-12-2017, 10:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости