Учёные: Размер винных бокалов за последние 300 лет увеличился в 7 раз

Британские учёные решили выяснить причины увеличения пьянства среди населения. Проведённое исследование показало, что такая ситуация произошла из-за изменения размеров традиционного бокала для вина. Всего за 300 лет вместимость сосуда увеличилась в 7 раз.


Учёные выяснили, какой фактор сыграл на распространении пьянства. Косвенно в этом обвинили производителей винных бокалов. Ранее этот алкогольный напиток употребляли исключительно знатные люди, тогда как более низшее общество отдавало предпочтение дешёвому пиву. Вино стало доступнее другим слоям населения лишь в XX веке.



Учёные изучили вместимость винных бокалов за 300 лет и выяснили, что они увеличились в 7 раз. Если в 1700-х годах традиционный бокал для вина вмещал лишь 66 миллилитров, то уже к 2000-м годам в него смело наливали 417 миллилитров. Сегодняшние производители посуды для спиртных напитков и вовсе установили рекорд - выпускают винные бокалы вместимостью в 449 миллилитров. Таким образом, удешевление вина помогло изменить размер бокалов в 7 раз.
Автор: Митьева Марина
14-12-2017, 23:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация по реализации социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости