Учёные: Мыши способны общаться на повышенных тонах

Учёные из Австрии в ходе исследований определили, что мыши способны общаться на повышенных тонах. Зачастую повышение частоты происходит во время обращения к особи противоположного пола.


Учёные заинтересовались вокализацией мышей. Для того чтобы выяснить, какие звуки способна издавать обычная мышь, было проведено наблюдение за поведением потомства дикой мыши, выращенного в лаборатории. Научные сотрудники записали звуки, издаваемые 40 особями, среди которых были как самцы, так и самки. Применение метода спектрографического анализа помогло установить разницу в звучании во время общения грызунов.



Учёные установили, что мыши переходят на повышенные тона лишь тогда, когда общаются с противоположным тоном. Человеческое ухо воспринимает такую беседу как птичью трель. Во время общения самцы издают звук с большей амплитудой, если же они обращаются к самкам, звуковые сигналы достигают самой высокой частоты вокализации. Таким ультразвуком грызуны предупреждают об опасности, привлекают к себе внимание партнёра и взаимодействуют в группе сородичей.
Автор: Митьева Марина
14-12-2017, 22:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости