Учёные не нашли подтверждение массовой депортации в империи инков

В устных преданиях инков есть одна легенда, согласно которой, в древней империи имела место массовая депортация чачапойцев. Учёные из Германии и Перу проверили эту теорию, но не нашли её подтверждение.


Учёные опровергнули миф о массовой депортации в древней империи инков. Согласно легендам, инки вынудили переселиться жителей района Чачапояс после того, как смогли завоевать его. Проведённое исследование показало, что чачапойцы никогда не смешивались с другими народностями и смогли даже через века сохранить генетическую однородность.



Для того чтобы пролить свет на события древности, учёные собрали и проанализировали генетические данные 119 жителей Чачапояса и Ламы. Собранные образцы сравнили с данными населения соседних регионов. Оказалось, что чачапойцы имеют генетические отличия от своих соседей, а это означает, что народность проживает на этой земле в течение нескольких поколений. Исследование также показало, что распространение языка кечуа в те времена не было вызвано массовой депортацией населения.
Автор: Митьева Марина
14-12-2017, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости