США планируют спасти атакованный Россией спутник

Американская корпорация Orbital ATK приобрела лицензию, в рамках которой допускается техобслуживание спутника, атакованного установкой "Луч" (Россия). В настоящее время орбитальный аппарат кружит в зоне захоронения, информирует Space News.




В рамках проекта сервисный корабль MEV-1 выведет Intelsat 901 с места его консервации. Orbital ATK для своей программы получит 4 частоты, телеметрические и полетные данные. MEV-1 совершит подлет, некие операции с утерянным спутником, а также попробует произвести стыковку с аппаратом. Тесты связки сервисного модуля и спутника пройдут за 2-4 недели, когда корабль задействует двигательные химустановки для коррекции своего положения в пространстве.

Предполагается, что Intelsat 901 выйдет на свою ранее занимаемую орбиту, а сервисный корабль продолжит активацию иного спутника, предположительно, того же оператора связи Intelsat. Старт MEV-1 намечен на конец следующего года, вывести аппарат в космос должен российский носитель "Протон".
Автор: Юля Карпеченко
14-12-2017, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости