Яркие области на Церере свидетельствуют о геологической активности - NASA

Согласно последним данным автоматической межпланетной станции NASA Dawn («Рассвет»), обычно темная поверхность карликовой планеты Цереры испещрена сотнями ярких областей. Исследования этого явления дали ученым лучше понять, как эти отражающие свет области формируются и изменяются с течением времени, что свидетельствует об активном, развивающемся мире на карликовом космическом теле.




«Таинственные яркие пятна на Церере свидетельствуют о прошлом подземного океана карликовой планеты, что дает основания полагать об ее удивительной активности. Геологические процессы создали эти яркие области, изменяющие поверхность Цереры сегодня », - сказала Кэрол Раймонд, заместитель главного исследователя миссии Dawn, основанной в Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, штат Калифорния.



«Предыдущие исследования показали, что яркий материал сделан из солей, и мы думаем, что активность подповерхностной жидкости переносится на поверхность, тем самым формируя некоторые из ярких пятен. Это свидетельствует о наличии геологической активности на Церере», - сообщила Раймонд.



По мере того, как Dawn продолжит заключительный этап своей миссии, в которой он опустится до более низких высот, чем когда-либо прежде, ученые будут продолжать изучать истоки яркого материала на Церере.
Автор: Мартынюк
13-12-2017, 15:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости