Обнаружено самое старое позвоночное на Земле - акула возрастом 512 лет

В Гренландии датские ученые обнаружили самое старое живущее на Земле позвоночное. Рекордсменом оказалась гренландская акула, которая появилась на свет предположительно в 1505 году, то есть 512 лет назад.



Предыдущий рекорд долгожительства среди позвоночных также принадлежал представителю гренландских полярных акул, возраст которого был равен 392 годам. Нынешний же рекордсмен - это самка длиной 5,5 метров и предположительным возрастом 512 лет. Считается, что гренландские акулы вырастают не более чем на 1 см в год, поэтому ученые, обнаружившие этого гиганта, были по-настоящему потрясены.


Гренландские полярные акулы обитают преимущественно в водах Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана, это самые холодолюбивые акулы на планете. Вся жизнь этих удивительных животных проходит как бы в замедленном темпе. Помимо того, что они крайне медленно растут и долго живут, они еще и достигают половозрелого возраста лишь к 156 годам. Несмотря на то, что их плоть токсична, эти рыбы считаются деликатесом в Исландии, благодаря содержащемуся в их теле веществу, вызывающему чувство опьянения.


Автор: Анастасия Вербич
13-12-2017, 14:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости