Учёные нашли молекулу, заставляющую иммунную систему уничтожать "твёрдый" рак

Учёные Научно-исследовательского института Скриппса считают, что вскоре иммунотерапия одержит победу над раком. Последние исследования в этой области показали, что уникальная молекула способна заставить иммунную систему уничтожить даже "твёрдый" рак. Подробности опубликовало издание Nature.


Учёные решили уделить внимание изучению Т-лимфоцитов, являющимся основанием иммунной системы. В частности, клеткам CD8+, относящимся к типу Т-киллеры. Исследование показало, что важную функцию в работе данных клеток выполняет белок Runx3, который "программирует" гены так, чтобы Т-клетки накапливались в опухоли, а затем уничтожали её.



Учёные решили проверить эффективность молекулы Runx3 в лечении "твёрдого" рака. В исследовании были задействованы мыши, больные меланомой. Воздействие на Runx3 сказывалось на состоянии подопытных - рост опухоли то замедлялся, то ускорялся. Специалисты сделали вывод, что если повысить активность данной молекулы, рак можно будет победить.
Автор: Митьева Марина
13-12-2017, 20:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости