Последние данные погибшей Cassini зафиксировали на Сатурне плотную ионосферу, сообщают в NASA

Одни из последних данных миссии NASA Cassini показали наличие на Сатурне плотной ионосферы, имеющей сходства с ионосферой Земли. Космическая станция Cassini, прежде чем погибнуть в агрессивной среде Сатурна, провела соответствующие измерения внутри огромных колец планеты.




Согласно данным погибшей межпланетной автоматической станции Cassini, именно астероидные кольца влияют на то, как заряжается ионосфера, сообщают ученые в Science. Когда зонд перешел в тень Сатурна, два самых больших и ярких кольца - кольца А и В - отлитые на планете, количество ионизированной плазмы резко упало, что означает, что ионосфера гораздо менее активна в кольцевой тени.

Однако в этой теневой зоне все еще имеется небольшое количество движения плазмы. Эта дополнительная деятельность может исходить от самого внутреннего кольца Сатурна: D-кольца. Исследователи теоретизируют, что кольцевой дождь, взаимодействие, в котором заряженные частицы воды мигрируют из колец в ионосферу, может объяснить это явление.
Автор: Мартынюк
12-12-2017, 22:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости