Японские инженеры «растянули» платину и титан по технологии киригами

Японские инженеры из Техуниверситета Тоехаси разработали методику "растягивания" платины и титана, используя технологию киригами, когда различные фигурки складываются из листа бумаги с прорезями. Результаты своей работы ученые представили в журнале Advanced Healthcare Materials.




Технология киригами позволяет применять в медицине материалы, которые трудно поддаются растяжению. Эластичность для платины и титана необходима во время взятия биологических проб или при нахождении медицинского аппарата вблизи сокращающегося органа или мышцы, когда врачи наблюдают за перемещением веществ внутри тканей организма.

Идея пришла ученому в тот момент, когда он увидел, как его ребенок играет с оригами и киригами. Мальчик заметил, что такой трудно поддающийся растяжению материал, как бумага, хорошо тянется в технике киригами. Технология позволит не только создать медицинские аппараты, но и современные материалы для эластичной электроники.
Автор: Юля Карпеченко
12-12-2017, 16:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости