Биологи нашли возможность запуска самоуничтожения в раковых клетках

Группой исследователей биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова предложен новый подход для уничтожения клеток опухоли. Ученых возглавил Борис Животовский, руководитель Лаборатории по исследованию механизмов апоптоза. Специалистами были изучены особенности свойств митотической катастрофы, как процесса, не позволяющего нормальному делению клетки.


В ходе исследовательских работ авторы определили, какими компонентами клеток принимается участие в процессе регуляции запуска эффекта митотической катастрофы. Особое внимание акцентировали на митохондриях, как клеточных органеллах участвующих в энергообмене, а также участвующих в запуске процессов апоптоза – гибели клетки.


Индуцирование митотической катастрофы в пораженных опухолью клетках, исследователи вызывали воздействием на них колцемидом и доксорубицином. Этими препаратами нарушалось нормальное деление клетки, а так же тормозились процессы клеточного цикла. Как оказалось, колцемид ограничивает доступ к митохондриям кислорода, вызывая тем самым гибель клеток.

В настоящее время исследователями продолжаются проверки веществ, для определения концентраций, вызывающих гибель опухолевых клеток избирательного характера, с обязательным условием - не влиять своим действием на здоровые области. Есть надежды, что в скором времени появится новый класс противоопухолевых препаратов, который будет более безопасными и эффективным, чем существующие методы и лекарства.
Автор: Дубов Дмитрий
1-12-2017, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация социально, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости