Астрономы: Мимо Земли пролетел астероид размером с "челябинский" метеор

Сегодня, 9 октября 2017 года, мимо Земли пролетел астероид, размеры которого сопоставимы с "челябинским" метеором, пишет портал РИА новости, ссылаясь на отчет Центра малых планет Международного астросоюза.




Размеры и траектория движения астероида напоминали "челябинский" болид, который упал на территорию России в 2013 году. Астероид был впервые замечен американскими астрофизиками из обсерватории Маунт-Леммон. Объект получил классификацию 2017 TB1 в международном каталоге имен астероидов. Диаметр космического тела может достигать 67 м, что сопоставимо с размерами метеорита, упавшего на Челябинск.

Сегодня в 7.00 (по Москве) астероид прошел на минимальной дистанции от Земли - 13,2 млн км. Объект 2017 TB1 непременно вернется к Земле через 600 суток, подсчитали астрофизики. Астероид не представляет никакой угрозы для человечества, а шансы на столкновение его с нашей планетой равны нулю. В настоящий момент космический странник движется в сторону Марса.
Автор: Юля Карпеченко
9-10-2017, 12:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости