Ученым удалось установить, откуда был родом «альпийский ледяной человек» Отци

Швейцарские ученые установили примерное место происхождения знаменитого «альпийского ледяного человека». Обнаруженный в Альпийских горах на границе Италии и Австрии древний человек Отци мог проживать в некоторых районах Швейцарии или Лигурии.


По словам специалиста Департамента археологии и культурного наследия кантона Цуг Гишана Шерена, к такому выводу ученые пришли, когда сравнили топор Отци с похожими орудиями, найденными в поселении, расположенном у берегов Цугского озера.



Оказалось, что медь, из которой были изготовлены орудия и топор Отци, добывалась в одном месте — на рудниках итальянской Тосканы. Кроме того, дизайн лезвия топора «ледяного человека» и других орудий был весьма схож, а это косвенно указывало на то, что оружие Отци изготовили в этой местности.

Ранее генетикам удалось установить, что мама «ледяного человека» была родом из Альп, а отец был выходцем из народов, проживавших в Сардинии и на побережье Тирренского моря. Пересеклись они, по всей видимости, в результате миграции.

Сам Отци погиб из-за ранения в плечо, мешавшего ему передвигаться, из-за чего он застрял в Альпийских горах, где и встретил смерть.
Автор: Tatiana
7-10-2017, 18:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости