В небе над Китаем произошёл ярчайший взрыв метеорита

В небе над округом Шангри-Ла, расположенным в провинции Юньнань, в юго-западной части Китая, произошёл очень яркий взрыв метеорита в атмосфере.



Гигантский огненный шар освещал ночное небо на протяжении пяти секунд. Как стало известно, это было несколько метеоров. Они могли упасть вблизи небольшой деревушки Шангри-Ла. Очевидцы смогли снять на камеры видео данного необычайно красивого явления. Чжан Синьсян, являющийся исследователем Юньнаньской обсерватории академии наук, расположенной на территории КНДР, объяснил природу этого явления. По его мнению, данные странные объекты, прибывшие с космоса, являются болидами. В свою очередь это разновидность метеоритов. Эти космические объекты отличаются способностью излучения большого количества света. Он зачастую может быть намного ярче свечения Луны. По словам учёного, падение таких метеоров-болидов сопровождается в итоге детонацией.



Кроме жителей, а также исследователей КНР, факт падения космического тела, а также детонацию зафиксировали исследователи NASA. Специалисты заявили, что сила взрыва метеорита составила 0,54 килотонны энергии. Это сопоставимо с мощностью взрыва примерно 540 тонн тротиловой взрывчатки.


Автор: Чернышов Виталий
7-10-2017, 10:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости