Учёные: До 14 лет мозг человека не запоминает детали

Учёные выяснили, почему до 14 лет человек смутно помнит происходящее с ним. Оказалось, что к этому возрасту происходит формирование мозгового отдела гиппокампа, ответственного за преобразование кратковременной памяти в долговременную. Кроме этого, данный участок также влияет на эмоции и внимание.


Ранее учёные придерживались мнения, что окончательное формирование гиппокампа завершается к 6 годам. Однако научные сотрудники из Германии и Шотландии доказали, что изменения в структуре данной области происходят значительно позже. После 7-8 лет у ребёнка начинает развиваться способность вспоминать мелкие детали прошедшего события.



Для того чтобы доказать утверждение о том, что до 14 лет мозг не способен запоминать детали был проведён эксперимент. Детям 6 лет и подросткам показывали одно и то же изображение, а затем попросили вспомнить мелкие детали на нём. Во время исследования было проведено МРТ-сканирование мозга. Ожидаемо, 14-летние подростки смогли больше вспомнить особенностей изображения.
Автор: Митьева Марина
2-10-2017, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости