Красный гигант Бетельгейзе готов взорваться и стать сверхновой

Нестабильный красный гигант Бетельгейзе может превратиться в сверхновую в любой момент. К такому выводу пришли астрофизики, проведя новые исследования красного гиганта. Звезда продолжает пульсировать под воздействием магнитных аномалий и неравномерного нагревания ее поверхности.


Довольно продолжительное время ученые всего мира ведут наблюдение за Бетельгейзе. Дело в том, что звезда находится на финальной стадии своего развития. Истощение топлива вызывает множество аномалий в светимости красного гиганта.



Астрофизики не могут сказать, когда именно произойдет взрыв. Это может случиться завтра или через 1000 лет. Кроме того, взрыв, возможно, уже произошел, но учитывая, что Бетельгейзе находится в 600 световых годах от Солнца, свет от звезды не успел достичь Земли. Однако когда Бетельгейзе станет сверхновой, все человечество будет наблюдать в небе это событие.

Взрыв Бетельгейзе может оказаться катастрофическим для Земли. Хотя звезда и находится на большом расстоянии, но ось наклона может быть повернута в сторону планеты, и тогда гамма-лучи и другие космические частицы поразят Землю.

Такое событие в прошлом, примерно 7 и 2 млн лет назад, случалось. Ученые находили в океане изотопы космического происхождение, которые могли оказаться на Земле только в случае облучения от взрыва сверхновой.
Автор: Tatiana
27-09-2017, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости