Палеонтологи из Китая выяснили, как клюв заменил динозаврам зубы

В Китае были найдены останки необычной птицы, позволившие изучить природный механизм формирования клюва. Кости птицы-сапеорниса ученые обнаружили на востоке Китае. При исследовании клюва, внутри были замечены странные бороздки и ямки, которые ранее находили у овираптора, поэтому палеонтологи решили сравнить этих существ.


Специалист китайского Института палеонтологии Синь Сюй пояснил, что более ранние исследования показывали, как в процессе эволюции динозавры и их предки семь раз теряли все зубы и приобретали взамен структуру, похожую на клюв.



Теперь же ученые выяснили, что бороздки и ямки в клюве сапеорниса указывают на то, что у особи в молодом возрасте зубы были. Однако по мере взросления они выпадали, и птица переходила на другой рацион. По мере эволюционного развития зубы у птиц исчезли полностью.

Новые данные являются подтверждением одной из теорий, которая гласит, что клюв у динозавров появился из-за перехода на новый рацион питания. Роговой орган помогал перемалывать пищу, а также стабилизировал череп при ловле добычи.

Согласно второй теории, клюв появился, как орган, который способствовал снижению массы и позволял приспособиться к полету.
Автор: Tatiana
27-09-2017, 06:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости