Впервые в Трондхейме археологи обнаружили захоронение викинга с погребальной ладьей

В норвежском городе Трондхейм ученые в ходе археологических раскопок нашли первое захоронение с погребальной ладьей. По мнению ученых, захоронение принадлежало викингу, который обрел в этом месте покой примерно между VII и X веками.


Специалисты Норвежского института исследования культурного наследия начали производить раскопки в период полевого сезона 2017 года. Основным местом раскопок стала рыночная площадь в центре Трондхейма. Именно там в последние дни археологических работ один из ученых обнаружил странное углубление, оказавшееся лодкой.



Дерево, из которого была сооружена ладья, за истекшее время не сохранилось. Однако сохранилась форма лодки, а в ней были обнаружены гвозди и хлопья ржавчины. Кроме того, внутри каркаса находились две кости, ключ от сундука, ложки и кусочки листовой бронзы.

Ранее Трондхейм норвежцы называли Нидарос. Город, основанный в 997 году, являлся столицей Норвегии. Согласно легендам в этом поселении Харальда Прекрасноволосого провозгласили королем, но это произошло за 60 лет до официального основания столицы.

Захоронения с подобными ладьями, по словам археологов, производились в конце железного века, служившего началом эпохи викингов. Подобная находка указывает на то, что город существовал еще до «официальной» даты основания.
Автор: Tatiana
26-09-2017, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости